Flûte
PROKOFIEV : - Sonate pour flûte en ré majeur, op. 94
POULENC : - Sonate pour flûte et piano
PIAZZOLA : - Histoire du tango (Bordel 1900) pour flûte
MARTIN : - Ballade pour flûte et piano
DOPPLER : - Rigoletto Fantaisie op. 38 pour deux flûtes et piano
JOLIVET : - "Chant de Linos"
CLARINETTE
DEBUSSY : - Première Rhapsodie pour clarinette et piano
POULENC : - Sonate pour clarinette et piano
GUASTAVINO : - Trois mélodies argentines « Encantamiento », « El Sampedrino », « Pampamapa »
VIOLON
BEETHOVEN : - Sonate n° 7 en do mineur, op. 30 n° 2
- Sonate n° 8 en sol majeur
SCHUBERT : - Rondo brillant en ré mineur, op. 70, D. 895
SAINT-SAENS : - Sonate n° 1 en ré mineur, op. 75
SARASATE : - Airs Écossais op. 34
ALKAN : - Grand duo concertant op. 21 (« L’enfer »)
SCHUMANN : - Sonate n° 1 en la mineur, op. 105
- Sonate n° 2 en ré mineur, op. 121
BRAHMS : - Sonate n° 3 en ré mineur, op. 108
WIENIAWSKI : - Fantaisie de Faust op 20 (opéra Gounod)
STRAUSS : - Sonate en mib majeur, op. 18
SIBELIUS : - Souvenir n° 1 op. 79
FRANCK : - Sonate en la majeur
CHAUSSON : - Poème op. 25
- Pièce op. 39
DEBUSSY : - "La plus que lente"
FAURÉ : - Berceuse op. 16
RAVEL : - "Tzigane", Rhapsodie de concert
- Sonate n° 2 en sol majeur
DE FALLA : - "El paño moruno" et "Jota" extrait de la Suite populaire espagnole
- Danse espagnole issue de la "Vida Breve"
BLOCH : - Nigun
JANÁČEK : - Sonate
- Dumka
SZYMANOWSKI : - Mythes op. 30 n° 2 "Narcisse"
KREISLER : - Caprice Viennois op. 2
MESSIAEN : - Quatuor pour la fin du temps : VIII. Louanges à l'Immortalité de Jésus
PISATI : - "Fryderyk e Faust", cinq scènes (II et IV)
MARSCHNER : - Vampir-Variationen (création)
WAGNER/MARILLIER : - Walkyrie, 4ᵉ scène 2ᵉ acte : "Scène de l’annonce de la mort" (transcription
Léo Marillier).
LISZT/MARILLIER : - Réminiscences de Don Juan (arr.Léo Marillier)
VIOLONCELLE
BEETHOVEN : - Sonate n° 2 en sol mineur, op. 5
SCHUMANN : - Adagio et Allegro op. 70
- Fantasiestücke op. 73
BRUCH : - "Kol Nidrei" op. 47
CHAUSSON : - Pièce op. 39
FAURE : - Elégie op. 24
- Papillon op. 77
- Après un rêve
NIN : - Suite espagnole
JANÁČEK : - Pohádka
CHOSTAKOVITCH : - Sonate op. 40 en ré mineur
LUTOSLAWSKI : - "Grave"
DEUX PIANOS
MOZART : - Sonate en ré majeur, K. 448
LISZT : - Réminiscence de Don Juan à deux pianos
RACHMANINOV : - Suite n° 2 op. 17
DEBUSSY : - Prélude à l’après midi d’un faune
- Nocturnes "Nuages" et "Fêtes"
RAVEL : - "La Valse", Poëme chorégraphique
- Introduction et Allegro (Transcription Ravel)
- "Daphnis et Chloé", Suite n° 2 (arr. Gryasnov)
BARTÓK : - Sonate pour deux pianos et percussion, Sz. 110
STRAVINSKY : - Concerto pour deux pianos solos
LUTOSLAWSKI : - Variations sur un thème de Paganini
DUTILLEUX : - Figures de résonances
QUATRE MAINS
MOZART : - Sonate en ré majeur, K. 380
- Andante et Variations en sol majeur, K. 501
MENDELSSOHN : - Andante et Allegro Brillant op. 92
SCHUBERT : - Fantaisie en fa mineur, D. 940
- "Lebensstürme" en la mineur, D. 947
SCHUMANN : - Bilder aus Osten op. 66
SMETANA : - "Vltava" (La Moldau), poème symphonique
BIZET : - Jeux d'enfants, op. 22
DEBUSSY : - Petite Suite, L. 65
- Prélude à l’après midi d’un faune (arr. Ravel)
RAVEL : - "Ma Mère l'Oye"
BRITTEN : - Chanson de la nuit (hibou)
- "L’Arche de Noé", opéra
BORODINE : - Danses polovtsiennes (arr. N. Sokolov)
STRAVINSKY : - "Petrouchka", tableaux I et IV
- "Le Sacre du Printemps" (Partie I)
KAPUSTIN : - Sinfonietta, op. 49 (3ème mvt)
TRIO
DVORAK : - Trio n° 4 en mi mineur, op. 90 "Dumky"
CHOSTAKOVITCH : - Trio n° 1 op. 8
HERSANT : - Trio Variations sur la sonnerie de Ste Geneviève du Mont de Marin Marais
TRIO avec clarinette
BRAHMS : - Trio op. 114
STRAVINSKY : - L’Histoire du soldat
KATCHATURIAN : - Trio
POULENC : - L’Invitation au château
QUINTETTE (et autres)
SAINT-SAENS : - Septuor pour cordes, piano et trompette op. 65 en mib majeur
BRAHMS : - Quintette pour piano en fa mineur, op. 34
FRANCK : - Quintette pour piano en fa mineur